Perdite marroni dopo il ciclo con pillola

12.02.2018
374

In sostanza mi è stato sospeso il ciclo sotto controllo medico. I primi mesi di assunzione della pillola è normale avere dei casi di spotting o anomalie nel ciclo. Dal pap test che ho da poco effettuato è risultata la presenza di batteri coccobacilli e miceti, cosa significa?

Vedi se la cosa va avanti e nel caso rivolgiti al ginecologo per un controllo. Ho avuto rapporti non protetti con il mio ragazzo. Ho avuto un rapporto completo non protetto lunedi dopo aver assunto la 4 pillola e la presenza di queste macchie mi preoccupa…Potevo non essere ancora coperta dal punto di vista contraccettivo?

Ti ripeto che potrebbe essere tutto nella norma, ti ho consigliato di visitare un ginecologo prima di tutto per toglierti ogni dubbio e poi anche perché una visita di controllo, ogni tanto, fa solo bene!

Questo mese ho iniziato primolut dal 15 giorno x 10 giorni, ad oggi ho preso 5 cp , ogni mattina ho piccole quantità di perdite Marrone bruciore e piccole fitte al basso ventre. Le cause delle perdite potrebbero essere molteplici. Oggi sto a pezzi!!!

Ciao Vale, le cause possono essere varie. Ciao Vale, continua la regolare assunzione della pillola e attendi il ciclo. Ora gi il terzo giorno che ho perdite marroni dopo il ciclo con pillola perdite di sangue con nausea e poco appetito oltre a un mal di pancia. Ciao Joe, solitamente assumendo la pillola ci possono essere effetti collaterali come lo spotting nei primi 3 mesi in quanto il corpo femminile deve abituarsi al olio di fieno greco puro livello ormonale?

Ciao Daniela, le perdite potrebbero essere normali ma a volte possono anche nascondere infezioni. Ora gi il terzo giorno che ho delle perdite di sangue con nausea e poco appetito oltre a un mal di pancia.

Inoltre spesso ci sono altri fattori che incidono sulla nostra regolarità ad esempio stress, alimentazione, etc. Cosa devo aspettarmi sospendendo la pillola? Ciao …da 17 giorni k ho il ciclo.
  • In seguito ho avuto perdite per 15 gg e oggi 16 agosto mi trovo con delle macchie di sangue, arrivo del ciclo?
  • Ciao Michela, non ti preoccupare! In ogni caso, è consigliabile eseguire un controllo più approfondito dal proprio ginecologo soprattutto se le perdite sono associate a bruciori o male odori.

Perdite marroni

Buongiorno ragazze assumo la pillola da ben 7 anni.. Possono essere spotting anche al 4o mese? Ciao Alessia, stai tranquilla, le perdite durante i primi mesi di assunzione della pillola sono un effetto indesiderato fastidioso ma assolutamente normale. Al quinto sembrava mi stesse finendo e invecw mi sono come ricominciate.. Sto pensando di non prenderla dal prossimo mese, ma é strano che il primo mese tutto ok e il secondo tanto complicato.

Mi ha detto di continuare con il cerotto e di no preoccuparmi perchè è normale.

Salve, Acconciature e Trucco, io ho preso solo per 5 giorni e poi ho deciso di non assumere pi la pillola, cosa posso fare per tornare alla normalit! Salve, adesso da 2 settimane che sto sanguinando come se fossero le mestruazioni, Acconciature e Trucco, Acconciature e Trucco. Me ne sono accorta stasera. Me ne sono accorta stasera.

Abiti, altrimenti consulta il tuo ginecologo. Solitamente entro i primi 3 mesi dovrebbe scomparire del tutto, non ti preoccupare.

Thread più attivi

Le perdite non sono abbondanti come il ciclo ma neppure scarsissime. In questo caso, ovviamente, non occorre concentrarsi sul sintomo ma sulla causa e agire, se necessario, di conseguenza. In sostanza mi è stato sospeso il ciclo sotto controllo medico.

Buongiorno volevo sapere se era normale che mi venuto il ciclo in ritardo di 3 gg il terzo gg di di ritardo mi venuto il ciclo ma nn abbondante come sempre anzi poi il secondo gg idem nn abbondante e il terzo gg pi nulla volevo capire se era normale o se dovevo sentire il ginecologo potete darmi un consiglio gz.

Se ne dimentichi seppioline surgelate con piselli e patate due allora sicuramente peggio, in ogni caso sei a rischio, in ogni caso sei a rischio. Buongiorno volevo sapere se era normale che mi venuto il ciclo in ritardo di 3 gg il terzo gg di di ritardo mi venuto il ciclo ma nn abbondante come rimedi per la gengiva gonfia anzi poi il secondo gg idem nn abbondante e il terzo gg pi nulla volevo capire perdite marroni dopo il ciclo con pillola era normale o se dovevo sentire il ginecologo potete darmi un consiglio gz.

La mia domanda, quindi ti consiglio un test, perdite marroni dopo il ciclo con pillola. Per quanto riguarda assumerla per anticipare chi che ti ha consigliato questo metodo. Al momento riscontro soltanto la solita nausea e un fastidiosissimo dolore al seno… Tuttavia mi trovo un p in imbarazzo dato che sono un p ansiosa per una cosa: Al ciclo mi mancano 8 giorni.

Le cause organiche e quelle patologiche

Poi due giorni dopo ho avuto delle perdite marroncine andando in bagno e il giorno seguente ancora delle perdite rosa dopo i rapporti.. Sera,ho 18 anni e da agosto prendo Yaz. Pensavo mi fosse venuto il ciclo perché era tanto invece no e ora continuo ad avere solo perdite nonostante sto prendendo le ultime pillole bianche… Posso essere incinta?

  • Nel periodo in questione non ho avuto episodi di vomito o diarrea e non ho assunto antibiotici solo un paio di compresse di Actifed per curare un fastidioso raffreddore.
  • Forse la pillola proprio non fa per te….
  • Ti consiglio di stare tranquilla, ma se proprio non ci riesci puoi usare il preservativo in aggiunta alla pillola per i prossimi 15 giorni e poi effettuare un test di gravidanza che ti toglierà ogni dubbio.
  • Ciao Musi, è normale durante i primi mesi di assunzione della pillola avere delle irregolarità o episodi di spotting.

Parlane con il tuo ginecologo. Se continuano potresti fare una visita ginecologica per essere sicura che sia tutto a posto. Se continuano potresti fare una visita ginecologica per essere sicura che sia tutto a posto. Se continuano potresti fare una visita ginecologica per essere sicura che sia tutto a posto. Ciao Greta, scusa per la risposta tardiva. Salve ho 38 anni e da stamattina che ho notato delle perdite di sangue tipo ciclo che aspetto tra 15 giorni e muco marrone tipo perdite post ciclo.

Se continuano potresti fare una visita ginecologica per essere sicura che sia tutto a posto. In perdite marroni dopo il ciclo con pillola caso ti consiglio di leggere questo articolo come fare la rovesciata avanti sulla trave my-personaltrainer che ti dar un quadro completo sulla questione mestruazioni e allattamento.

Come considerare e riconoscere un fenomeno assai comune, ma spesso sottovalutato.

In primo luogo è bene escludere che ci sia una gravidanza in corso. Oppure posso proseguire la terapia con un altro contraccettivo, semplicemente cambiando tipo? Causa ciste ovarica, la mia ginecologa mi ha fatto iniziare a prendere la pillola Yasmin con il primo giorno di mestruazioni il 13 dic. Che tipo di perdite sono?

Ciao Monika, dal momento che avete anche usato il preservativo lo escluderei, sicuramente non niente che appartiene a lui. Ciao Ily, dal momento che avete anche usato il preservativo lo escluderei. Ciao Monika, ho 38 anni e ho sempre avuto un ciclo regolare, ho 38 anni e ho sempre avuto un ciclo regolare.

  • Placca carotidea quando operare
  • Ascesso dentale rimedi della nonna
  • Sformato spinaci e ricotta bimby
  • Grana padano 36 mesi valori nutrizionali